Жизнь без болей в спине

По данным Всемирной Организации Здравоохранения более 60% взрослых людей испытывают боль в спине из-за неправильного сидения!

Около трети своей жизни современный человек проводит в положении сидя. Мы сидим в автомобиле, в общественном транспорте, на работе, в школе, институте, перед компьютером, телевизором или с книгой в руках. Завтракаем, обедаем и ужинаем мы тоже сидя. Но что мы с вами знаем о продолжительном сидении?

Знаем ли мы:

  • какие опасности подстерегают нас при этом?

  • как правильно сидеть?

  • и важно ли, какой мебелью мы пользуемся?

Давайте попробуем разобраться в этих вопросах по порядку.

Опасность длительного сидения.

Позвоночный столб человека состоит из 34 позвонков: Если смотреть на человека сзади, позвоночник представляет прямую линию. Сбоку же он внешне напоминает заглавную букву S.

Четыре нормальных кривизны позвоночника:

В шее и пояснице – изгиб вперёд( лордоз), грудной и крестцовый – изгиб назад( кифоз). Прочность позвоночнику придают связки и мышцы, с которыми он образует единый по своему функциональному назначению механизм. Таким образом, именно сохранение данных изгибов можно считать правильной осанкой, а их изменение нарушением осанки.

Во время быстрой ходьбы автоматически поддерживается относительно правильная осанка. Но всё резко меняется, когда мы садимся. Даже у тех из нас, кто знает о правильной осанке и старается её поддерживать, длительное сидение вызывает утомление околопозвоночных мышц и приводит к тому, что наше тело сгибается и принимает сгорбленное положение. Длительное же нахождение в подобной позе вызывает перерастяжение связок и капсул, приводя к появлению боли.

Но это только начало, со временем из-за неправильной осанки развиваются более серьезные проблемы:

Эстетические изменения

  • Сутулость

  • Растущий живот

  • Целлюлит

Экстравертебральные синдромы

  • Головная боль

  • Головокружения

  • Повышенная утомляемость

  • Онемение конечностей

Структурные изменения

  • Остеохондроз

  • Протрузия диска

  • Межпозвонковая грыжа

Как правильно сидеть?

Как вы уже поняли, большая часть проблем длительного сидения связанна с нарушением осанки. Следовательно, те анатомические изгибы позвоночника, о которых мы не задумываемся, когда ходим или стоим, должны сохранятся и в положении сидя. Нагрузка в этом случае будет распределяться адекватно и не приведёт к перерастяжению связок и к дегенеративным изменениям в межпозвонковых дисках. Но, к сожалению, когда мы сосредотачиваемся на своей работе, или каком-то деле когда сидим, мы забываем о поддержании осанки и принимаем привычное сутулое положение. Можно ли что-то предпринять, чтобы сохранить правильную осанку при длительном сидении?

Как организовать рабочее место без ущерба для здоровья?

К покупке компьютерного стола, кресла и монитора нужно отнестись серьезно иначе это может стать трагедией для Вашего позвоночника. Мало кто знает о 4 принципах организации рабочего места. Но именно эти принципы позволяют организовать рабочее место правильное с точки зрения анатомии и физиологии человека.

 
  • 1 принцип: Анатомически правильный изгиб в пояснице. Важно чтобы ваше кресло было снабжено валиком под поясницу, правильной анатомической формы. Большинство кресел, если и имеют такой валик, не приспособлены для точной настройки под параметры разных людей. Поэтому лучше приобрести этот валик отдельно или купить специальное кресло.

  • 2 принцип: Идеальная высота. Высота письменного стола должна точно регулироваться под рост человека, во избежание формирования сутулости и синдрома запястного канала если долго приходится работать за компьютером.

  • 3 принцип: Точная настройка положения монитора. Необходимо правильно настроить высоту и расстояние от глаз до монитора. При не соблюдении этих условий могут появиться проблемы с шейным отделом позвоночника и со зрением.

  • 4 принцип: Динамичное сидение – здоровое сидение. Рабочее место не должно ограничивать движения и наоборот не должно, создавать условий для движений, способных нанести ущерб здоровью человека.

Таким образом, правильно организовав рабочее место, вам не стоит думать о том: «А правильно ли я сижу?». Ведь рабочее место формирует и поддерживает правильную осанку, устраняя основной фактор развития описанных заболеваний.

Возникли сложности
с выбором?

ЗАКАЖИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Или позвоните по телефону +7 (930) 937-64-70; +7 (914) 927-11-48,